Programação Preliminar

XIV Seminário Internacional de Logística

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

AUDITÓRIO PRINCIPAL – PALCO CENTRAL

27 DE NOVEMBRO DE 2019 (quarta-feira)

8h às 9h30min | Credenciamento

9h30min às 10h30min  

Solenidade de Abertura do XIV Seminário Internacional de Logística com a presença de representantes das Instituições

10h30min às 11h10min

Palestra Internacional – Portugal

11h10min às 11h50min

Palestra: Confederação Nacional dos Transportes (CNT)

11h50min às 12h50min

Diogo PiloniSecretário Nacional de Portos

e Transportes Aquaviários no Ministério de Infraestrutura

12h50min às 14h

• Intervalo para o almoço

• Visitação à Feira | Encontros de Negócios

14h às 15h30min

PAINEL I

TALK SHOW – MERCADOS INTERNACIONAIS:

OS CORREDORES LOGÍSTICOS DO NORDESTE

Moderador: Rômulo Alexandre Soares

Sócio da Albuquerque Pinto Advogados e Vice

Presidente Nordeste da Federação das Câmaras

de Comércio Exterior

Debatedores:

  Diogo Piloni – Secretário Nacional de Portos e Transportes

    Aquaviários no Ministério de Infraestrutura

  José Luís CachoPresidente na Administração dos Portos

   de Sines e do Algarve S. A. (APS)

  Danilo Serpa Presidente do Complexo Industrial

   e Portuário do Pecém (CIPP S.A)

  Mayhara Monteiro Pereira Chaves – Diretora 

    Presidente da Companhia Docas do Estado do Ceará (CDC)

  Almirante Murillo Corrêa Barbosa – Diretor Presidente

   da Associação de Terminais Portuários Privados (ATP)

  Eduardo Neves Diretor Presidente da Agência

   de Desenvolvimento do Ceará (ADECE)

  Daniel Soares – Gerente da MSC

15h30min às 17h

PAINEL II – INOVAÇÃO E INTEGRAÇÃO NO TRANSPORTE RODOVIÁRIO

Presidente da mesa:

Marcelo MaranhãoDiretor do Sindicato das Empresas de Transporte de Cargas e Logística do Estado do Ceará (SETCARCE)

Palestrante: Fernanda Pinheiro Rezende Alves

Coordenadora de Desenvolvimento do Transporte

da Confederação Nacional dos Transportes (CNT)

Palestra: Inovação

Palestrante: Antônio Ruiz

Vice Coordenador da COMJOMVEM

Palestra: Entraves TRC

Palestrante: Arlan Rodrigues

Presidente do Sindicato das Empresas de Transporte

de Carga do Estado da Paraíba (SETCEPB)

28 DE NOVEMBRO DE 2019 (quinta-feira)

9h às 10h30min

PAINEL III – LOGÍSTICA SUSTENTÁVEL

Presidente da mesa:

Ricardo ParentePresidente da Associação das Empresas

do Complexo Industrial e Portuário do Pecém (AECIPP)

Palestra: Energias Renováveis

Palestrante: Rodolfo Nogueira

Gerente de Logística da AERIS Energy

Palestra: Green Supply Chain a Estratégia

da Inteligência Sustentável nos Negócios.

Palestrante: Célio Fialho – Diretor Presidente da Associação dos Gestores e Executivos de Logística (AGEL)

Palestrante: Denilson FernandesGerente Geral VLI Logística

10h30min às 12h30min

PAINEL IV

TALK SHOW

PLANOS DE INVESTIMENTOS PARA O DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE

Presidência da mesa:

Danilo Serpa Presidente do Complexo Industrial e Portuário do Pecém (CIPP S.A)

Debatedores:

Maia JúniorSecretário do Desenvolvimento Econômico e Trabalho do Estado do Ceará (SEDET)

  Danilo SerpaPresidente do Porto do Pecém – Ceará

  Mayhara Monteiro Pereira Chaves Diretora Presidente do Porto do Mucuripe – Ceará

  Ted Lago Presidente do Porto do Itaqui Maranhão

  Elis Treidler ObergPresidente do Porto

   de Natal  Rio Grande do Norte

  Clóvis NogueiraPresidente da FETRANSLOG /SETCARCE

12h30min às 14h

  Intervalo para o almoço

  Visitação à Feira | Encontros de Negócios

14h às 16h

PAINEL V

TALK SHOW: INTERSETORIALIDADE E MULTIMODALIDADE 

Presidente da Mesa: Mário Lima Júnior

Presidente da ZPE Ceará

Palestra: O Futuro da cabotagem após a nova regulamentação

Palestrante: Gustavo Costa – USP

Palestra: Carga geral

Palestrante: Bruno Toscano

Diretor de Projetos da CTI Cargo – Fracht Group

Debatedores:

  André Magalhães Gerente Comercial da APM Terminals

  Edgard CorreaDiretor de Suprimentos

    e Metálicos da Aço Cearense

  Esmeraldo Netto – Diretor Logístico da Logimaster

    Logística Multimodal

  Karley SobreiraDiretor de Logística da Cimentos Apodi

16h às 17h

Palestrante: Dyogo Oliveira

Presidente da Associação Nacional das Empresas

Administradoras de Aeroportos – ANEAA

AUDITÓRIO INOVAÇÃO NA LOGÍSTICA

PALCO 02

Liderança: Hermes Monteiro 

27 DE NOVEMBRO DE 2019 (quarta-feira)

14h às 14h30min

Palestra: Crescimento Econômico na Era do Desenvolvimento Sustentável

Palestrante: Isabella Pearce de Carvalho Monteiro Assessora de Planejamento e Negócios do Porto do Itaqui-MA

14h30min às 15h | Palestra

15h às 15h30min

Palestra: O Container Reefer e sua importância

na Logística de Produtos Perecíveis

Palestrante: Norbert Bergamann – Gerente Regional

da Aliança/Hamburg Sued

15h30min às 16h

Palestra: Segurança Jurídica e investimentos internacionais

Palestrante: Mariana Zonari

Advogada da Albuquerque Pinto Advogados

16h às 16h30min

Palestra: Investimento Responsável segundo a ótica dos objetivos de desenvolvimento sustentável – ODS

16h30min às 17h

Palestra: IMO 2020

28 DE NOVEMBRO DE 2019 (quinta-feira)

9h às 12h30min

Mediador: Heitor Studart

Presidente da Câmara Temática de Logística (CTLOG) da ADECE

Fórum de Melhores Práticas de desburocratização, com a participação dos órgãos anuentes.

Convidados:

  Edson Moraes Inspetor Chefe e Auditor Fiscal da Receita Federal

  Caio Breno Moreira Damasceno Auditor Fiscal Agropecuário do Ministério da Agricultura, Pecuária

e Abastecimento

  Mário Jorge Cavalcanti Moreira – Diretor Comercial da Docas do Ceará

  Paulo Roberto Viana Teixeira Coordenador de Registro e Armazenamento do Complexo Industrial e Portuário do Pecém (CIPP S.A)

Oficina de alinhamento para geração da carta com os resultados

12h30min às 14h

  Intervalo para o almoço

  Visitação à Feira | Encontros de Negócios

14h às 14h30min

Palestra: Logística Urbana / Movimentando Pessoas

Palestrante: Mario Jathay Albuquerque – Diretor da Veja S/A Transporte Urbano

14h30min às 16h30min

PAINEL NOVOS NEGÓCIOS NO COMPLEXO INDUSTRIAL E PORTUÁRIO DO PECÉM (CIPP S.A)

Presidente da Mesa: Duna Uribe – Diretora Executiva Comercial do Complexo Industrial e Portuário do Pecém (CIPP S.A.)

Palestrantes:

  Carlos Alberto – Gerente Comercial da TECER Terminais

  Daniel Mello – Diretor Industrial da Aeris Energy

  Ludmilla Campos – Gerente Geral da Wobben Windpower

  Natasha Pinheiro Head de Logística da Diageo PUB – Paraguai, Uruguai e Brasil

16h30min às 17h

Palestra: Case Dongkuk

Palestrante: Daniel Albuquerque

Gerente de Operações – Intergis Logística

Grupo Dongkuk Steel

17h às 18h

PAINEL TANCAGEM

Presidente da mesa: Bruno Iughetti – Presidente do Presidente do Sindicato das Agências de Navegação Marítima e dos Operadores Portuários do Estado do Ceará (SINDACE)

Debatedores:

  Mario Jorge Cavalcanti Moreira – Diretor Comercial

   da Companhia Docas do Ceará

  Rachel Philomeno – Diretora da Rachel Philomeno

    Advocacia

  Eduardo Bellaguarda – Gerente de Comercialização

    da Lubnor Petrobrás S/A

AUDITÓRIO EMPREENDEDORISMO

PALCO 03

Liderança: Alessandra Grangeiro 

27 DE NOVEMBRO DE 2019 (quarta-feira)

14h às 14h30min

Palestra: Inteligência Integral – a evolução da inteligência emocional

Palestrante: Délio Pinheiro, palestrante, facilitador em treinamentos e seminários executivos. Fundador e sócio-diretor da DP Palestras e Treinamento

14h30min às 15h

Palestra: UNIFOR & COMEX ou Case Núcleo de Práticas em Comércio Exterior (NUPEX) da UNIFOR Palestra: Panorama do Brasil no Comércio Exterior

Palestrante: Mônica Luz Profa. Titular da UNIFOR, Coordenadora do NUPEX – UNIFOR 

15h às 15h30min

Palestra: Exercendo valores humanos na vida profissional

Palestrante: Inês RomanoJornalista, Pedagoga, Facilitadora do Programa de Educação em Valores Humanos e Comunicação Não Violenta

15h30min às 16h

Palestra: Qualificação profissional no setor industrial e de logística

Palestrante: Prof. Marcel Ribeiro, Diretor do IFCE Campus Pecém

16h às 16h30min

Palestra: Habilidades interpessoais em ambientes multiculturais

Palestrante: Duna Uribe – Diretora Executiva Comercial do Complexo Industrial e Portuário do Pecém (CIPP S.A.)

16h30min às 17h

Palestra:  Negócios internacionais: desafios e tendências de mercado

Palestrante: Augusto Fernandes – CEO da JM Aduaneira

28 DE NOVEMBRO DE 2019 (quinta-feira)

9h às 9h30min

Palestra: Mercado de trabalho e o futuro de sua carreira profissional

Palestrante: Rodrigo Almeida, Gerente de Treinamento, Recrutamento e Administração Pessoal da Companhia Siderúrgica do Pecém (CSP)

9h30min às 10h

Case contando sua trajetória profissional, uma vida inteira atuando na logística

Palestrante: Bruno Iughetti

Presidente do Sindicato das Agências de Navegação Marítima e dos Operadores Portuários do Estado do Ceará (SINDACE)

10h às 10h30min

Palestra: A formação, a inspiração e a trajetória profissional com propósito

Palestrante: Alessandra Grangeiro, Gerente de Negócios Industriais e de ZPE Ceará e do CIPP

10h30min às 11h

Palestra: A importância da excelência e do trabalho em equipe para resultados

Palestrante: Ana Loturco, Gerente de Recursos Humanos da Phoenix do Pecém

11h às 11h30min

Palestra: Carreira: qual é o seu caminho profissional?

Palestrante: Mateus Paulino, Analista PL de Gestão da Qualidade da Companhia Siderúrgica do Pecém (CSP)

11h30min às 12h

Case: BLOCKCHAIN: Inovação, Oportunidades e a CryptumLab

Palestrante: Prof. Jerffeson Teixeira

UECE – Universidade Estadual do Ceará

12h às 14h

  Intervalo para o almoço

  Visitação à Feira | Encontros de Negócios

14h às 14h30min

Palestra: Inexperiência: como enfrentar as dificuldades

do início da carreira profissional

14h30min às 15h

Palestrante: André Magalhães Gerente Comercial da APM Terminals

15h às 15h30min

Palestra: A hinterlândia dos grandes portos mundiais e as contribuições para os portos cearenses.

Palestrante: Igor Pontes Diretor de Pesquisa e Desenvolvimento

da AGEL – Associação dos Gestores e Executivos de Logística

15h30min às 16h

Palestra: Quem é você na caixa de ferramentas?

Palestrante: Hermes Monteiro – Diretor Nova Era Aduaneira 

16h às 16h30min

Palestra: Criptografia, Segurança de dados & BITCOIN

Palestrante: Clayton Soares, Gerente de Operações de TI da Companhia Siderúrgica do Pecém

16h30min às 17h

Palestra: Profissionais de logística: expectativas e habilidades

Palestrante: Rachel Martins

Gerente da APM Terminals do Pecém

EVENTOS PARALELOS

Rodada de Negócios

Espaço – Feira

Horário: 14h às 18h

Lançamento da EXPO Pecém

Espaço – Feira

Horário: 17h

Solenidade de Entrega do Troféu Otacílio Correia e Mérito SETCARCE

Mezanino I – Centro de Eventos do Ceará

Horário: 19h

Lançamento do 18º Aniversário do CIPP